Gründung, Struktur und Wirkungsbereich der LPS

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung / Verwaltung


Dr. rer. nat. Susanne Schlagner (Diplom-Chemikerin) 

Leiterin der LPS (derzeit abwesend)

Leiterin der Strahlenschutzausbildung

Tel. 030 6576-3104

schlagner@LPS-Berlin.de  


Dr. rer. nat. Jörg Engelhardt (Diplom-Chemiker) 

Leiter der LPS

Leiter der Personendosismessstelle

Tel. 030 6576-3125

engelhardt@LPS-Berlin.de


Christian Rau (Diplom-Kaufmann)

Leiter der Verwaltung

Tel. 030 6576-3106

rau@LPS-Berlin.de


Franziska Kleinteich

Assistenz der Leitung

Tel. 030 6576-3104

kleinteich@LPS-Berlin.de


Ellen Nieke

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Buchhaltung

Tel. 030 6576-3107

nieke@LPS-Berlin.de


Linda Martin

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Buchhaltung

Tel. 030 6576-3105

martin@LPS-Berlin.de


 Fax. 030 6576-3103 (Sekretariat/Verwaltung)

 

Strahlenschutzausbildung


Dr. rer. nat. Susanne Schlagner (Diplom-Chemikerin) 

Leiterin der LPS 

Leiterin der Strahlenschutzausbildung (derzeit abwesend)

Kursleiterin im Bereich Medizin und Technik

Tel. 030 6576-3104

schlagner@LPS-Berlin.de  


Ariane Lorenz (Diplom-Biologin) 

Leiterin der Strahlenschutzausbildung

wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Aufgabenbereich: Kursleiterin für radioaktive Stoffe im Bereich Medizin und Technik

Tel. 030 6576-3114

lorenz@LPS-Berlin.de  


Elke Kasten

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Kursbüro

Tel. 030 6576-3102

kasten@LPS-Berlin.de


Anke Nagel

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Kursbüro

Tel. 030 6576-3101

nagel@LPS-Berlin.de


Dr. rer. nat. Matthias Bastian (Diplom-Physiker) 

wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Aufgabenbereich: Kursleiter im Bereich Technik und Radiographie

Tel. 030 6576-3116

bastian@LPS-Berlin.de  


Gerd Koletzko (M.A.)

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Aufgabenbereich: Kursleiter im Bereich Medizin

Tel. 030 6576-3113 

koletzko@LPS-Berlin.de


Ulrich Bosse (MTA-R) 

Medizinisch-technischer Assistent für Radiologie

Aufgabenbereich: Kursleiter im Bereich Medizin 

Tel. 030 6576-3109 

bosse@LPS-Berlin.de


Ralf Strilek (Diplom-Physiker)

wissenschaftlicher Mitarbeiter

 Aufgabenbereich: Kursleiter im Bereich Technik, Radiographie und Radiometrie

Tel. 030 6576-3124

strilek@LPS-Berlin.de


Gudrun Bielefeldt (PhTA)

Physikalisch-technische Assistentin

Aufgabenbereich: IT-Administration, Lehrassistenz

Tel. 030 6576-3118

bielefeldt@LPS-Berlin.de


Annett Baier (MTA-R) 

Medizinisch-technische Assistentin für Radiologie 

Aufgabenbereich: Lehrassistenz

Tel. 030 6576-3111

baier@LPS-Berlin.de


Detlef Göse

Aufgabenbereich: Kursassistenz

Tel. 030 6576-3119

goese@LPS-Berlin.de


Fax. 030 6576-3100 (Kursbüro)

 

Personendosimetrie


Dr. rer. nat. Jörg Engelhardt (Diplom-Chemiker) 

Leiter der LPS

Leiter der Personendosismessstelle

Weitere Aufgabenbereiche:
Teilkörper- und Umgebungsdosimetrie,  Elektronische Personendosimetrie (EPD),
Radondosimetrie (Exposimeter), Sonderdosimetrie, QM-Beauftragter

Tel. 030 6576-3125

engelhardt@LPS-Berlin.de


Antje Eichelberger (Dipl.-Physikerin)

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenbereich: Film- und Albedodosimetrie

Tel. 030 6576-3123

eichelberger@LPS-Berlin.de


Jörn Schatz (Diplom-Ingenieur) 

 Aufgabenbereich: Dosimeterentwicklung

Tel. 030 6576-3128 

schatz@LPS-Berlin.de


Günther Petrasch (Diplom-Physiker)

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Aufgabenbereich: EDV

Tel. 030 6576-3129

petrasch@LPS-Berlin.de


Jutta Warbein-Brzezniak

Leitende technische Assistentin

Aufgabenbereich: Filmdosimetrie

Tel. 030 6576-3126

warbein@LPS-Berlin.de


Christine Kuschel

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Filmdosimetrie

Tel. 030 6576-3122 

kuschel@LPS-Berlin.de


Andrea Schilling

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Filmdosimetrie
Ansprechpartnerin für Einsatzkräfte (Polizei, Feuerwehr u.ä.)

Tel. 030 6576-3134

schilling@LPS-Berlin.de


Christiane Dumke

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Film- und Teilkörperdosimetrie

Tel. 030 6576-3127

dumke@LPS-Berlin.de


Brit Lubatschofski 

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Teilkörperdosimetrie

Tel. 030 6576-3133 

lubatschofski@LPS-Berlin.de 


Birgit Sudau

Sachbearbeiterin

Aufgabenbereich: Teilkörperdosimetrie

 Tel. 030 6576-3121

sudau@LPS-Berlin.de


Michael Renner

Sachbearbeiter

Aufgabenbereich: Filmdosimetrie

Tel. 030 6576-3130

renner@LPS-Berlin.de


Marcel Vogt

Aufgabenbereich: Technische Assistenz

Tel. 030 6576-3135

vogt@LPS-Berlin.de


Fax. 030 6576-3120 (Messstelle)